English (Petrography)
lavialite [correct]
DEF: A metamorphosed basaltic rock with relict phenocrysts of labradorite in an amphibolitic groundmass.
French (Pétrographie)
lavialite [correct]
DEF: Roche métamorphique contenant des phénocristaux de labradorite.
OBS: Ces phénocristaux sont pénétrés par des zones d'altération contenant du quartz, de la microcline, de la biotite et de la hornblende.