English (Mineralogy; Petrography)
amphibolitic [correct, adjectif]
French (Minéralogie; Pétrographie)
amphibolitique [correct, adjectif]; de type amphibolite [correct, locution adjectivale]
DEF: Relatif à l'amphibolite, contenant des amphiboles.
CONT: Les ultrabasites des Maures et leur contexte leptyno-amphibolitique. [...] Le massif des Maures, fragment méridional de la chaîne varisque, contient deux unités de roches basiques, l'une dans les Maures occidentales, le groupe amphibolitique de Cotlobrières, l'autre dans les Maures centrales, le complexe leptyno-amphibolitique (CLA) de Gassin-la Croix Valmer.
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
anfibolítico
PHR: gneis anfibolítico.