English (Planets; Astronomy)
amphoterite [correct]
OBS: A chondritic stony meteorite composed essentially of pyroxene (bronzite) and olivine with small amounts of oligoclase and nickel-rich iron.
French (Planètes; Astronomie)
amphotérite [correct]
OBS: Dans les achondrites se rencontrent des types pauvres en fer, en nickel et en calcium, mais riches en magnésium: ce sont les bustites (...); les chladnites (...); les amphotérites, où l'olivine accompagne l'hypersthène, et qui peuvent offrir une structure bréchique renfermant un certain pourcentage de plagioclases (rodites).