English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
active subwoofer [correct]
DEF: A subwoofer with built-in amplification.
OBS: Most subwoofers are active, not passive.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
caisson d'extrêmes graves actif [correct, nom masculin]; haut-parleur d'extrêmes graves actif [correct, nom masculin]; enceinte d'extrêmes graves active [correct, nom féminin]
DEF: Haut-parleur reproduisant les très basses fréquences et doté d'une amplification intégrée.