English (Geophysics; Vulcanology and Seismology)
final gain [proposition]; final amplification [proposition]
French (Géophysique; Volcanologie et sismologie)
gain de plume [correct, nom masculin]
CONT: [En sismologie] l'amplification subsistant à l'atténuation finale est parfois nommée «gain de plume».