English (Audio Technology; Cinematography)
control signal [générique]
CONT: the control track is inseparable from the sound track and can give perfect synchronisation or "lip synch". It is even possible to amplify the control signal and use this to drive the projector.
French (Électroacoustique; Cinématographie)
signal de synchronisme [nom masculin, spécifique]; repère de synchronisme [nom masculin, spécifique]
CONT: pour ce qui est du synchronisme image-son, (...) il peut être obtenu (...) par l'enregistrement sur la bande magnétique d'un signal de synchronisme (...)