English (Acoustics (Physics))
combination tone [correct]; combination sound
DEF: Additional tones subjectively perceived by the ear when more than one tone is applied, and having frequencies which are sums and differences of the frequencies of the applied tones. Combination tones arise because of amplitude distortion in the ear.
French (Acoustique (Physique))
son de combinaison [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Son additionnel créé par la superposition de deux ou de plusieurs ondes acoustiques de fréquences différentes. Ce son peut être d'origine physique ou physiologique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: son de combinaison : terme normalisé par l'AFNOR.