English (Electrical Measurements; Telecommunications Transmission)
amplitude transmission factor [correct]; transmission factor [correct]; amplitude transmission coefficient [à éviter, voir observation]; transmission coefficient [à éviter, voir observation]
OBS: In a transmission line.
OBS: amplitude transmission coefficient; transmission coefficient: deprecated terms.
French (Mesures électriques; Transmission (Télécommunications))
facteur de transfert d'onde [correct, nom masculin]
Spanish (Medición eléctrica; Transmisión (Telecomunicaciones))
factor de transmisión [nom masculin]; coeficiente de transmisión [nom masculin]
DEF: Relación entre la amplitud de onda compleja normalizada de la onda transmitida en un puerto o en una sección transversal, y la de la onda incidente en otro puerto o en otra sección transversal de una línea de transmisión.