English (Acoustics (Physics))
antinodal line [correct]
DEF: A... line... where the vibration amplitude is at its maximum.
French (Acoustique (Physique))
ligne ventrale [correct, nom féminin]
DEF: [...] ligne [...] où, dans un système d'ondes stationnaires, une grandeur caractéristique spécifiée a une amplitude maximale.