English (Jewellery; Religion (General))
ampullae [correct, latin]; holy oil ampullae [correct, latin]
DEF: Small flasks used to contain consecrated oil.
French (Joaillerie et bijouterie; Religion (Généralités))
ampoules aux saintes huiles [correct, pluriel]
DEF: Petits récipients destinés, dans la liturgie, à conserver les saintes huiles.