English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
ainhum [correct]; dactylolysis spontanea [correct]
DEF: An acquired slowly progressive painful fibrous constriction that develops in the digitoplantar fold, usually of the little toe, gradually resulting in spontaneous amputation of the toe.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
aïnhum [correct, nom masculin]; dactylolysis spontanea [correct]; sclérodermie annulaire des orteils [correct, nom féminin]
DEF: Sclérodermie caractérisée au début par l'apparition d'une bride annulaire étranglant un orteil (généralement le petit) et évoluant vers l'amputation spontanée.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
ainhum [nom masculin]; dactilólisis espontánea [nom féminin]