English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Tungusic [correct]; Tungu [correct]
DEF: A family of languages spoken or formerly spoken in Manchuria and central and South-East Siberia, including Manchu, Evenki, Even and languages of the Amur River region, as Nanay.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
toungouze [correct, nom masculin]; toungouse [correct, nom masculin]
DEF: Groupe de langues de la famille altaïque parlées par les Toungouses, un ensemble de populations établies en Sibérie orientale. On distingue un sous-groupe septentrional constitué par l'evenki et le lamoute et un sous-groupe méridional constitué du mandchou et du nana .