English (Coining)
token [correct]; jeton [correct]
DEF: A metallic piece intended to be used for payment purposes or for games.
OBS: A favorite payment device for many public transportation companies and operators of coin-activated video games and other amusement machines.
French (Monnayage)
jeton [correct, nom masculin]
DEF: Pièce métallique représentant une valeur donnée et servant de mode de paiement dans des systèmes électroniques de payage.
OBS: Mode de paiement favori de nombreuses sociétés de transport urbain et d'exploitants de jeux vidéos et autres appareils récréatifs. L'utilisation de jetons par les compagnies de transport ou aux postes de payage d'autoroutes ou de traversiers évite le monnayage d'autres pièces au moment de l'augmentation des tarifs.