English (Games and Competitions (Sports); Drugs and Drug Addiction; General Sports Regulations)
out-of-competition testing [correct]; out of competition testing [correct]; OOC testing [correct]
DEF: Testing that occurs at any time of the year and in any location, such as the athlete’s home, training venue or even while overseas.
CONT: Out-of-competition testing is conducted and reported for prohibited substances and methods in the following classes unless testing for additional substances is specifically requested by the responsible authority :Anabolic Agents; Diuretics; Peptide Hormones, Mimetics and Analogues; Prohibited Methods.
French (Jeux et compétitions (Sports); Drogues et toxicomanie; Règlements généraux des sports)
contrôles hors compétition [correct, pluriel]; tests hors-compétition [correct, nom masculin, pluriel]; contrôles en dehors des compétitions [nom masculin, pluriel]
DEF: Contrôles effectués en dehors des compétitions pour déceler la présence de substances interdites dans les échantillons d'urine des athlètes.
CONT: Des tests hors-compétition seront menés et la présence des substances suivantes sera rapportée dans le cadre des catégories de drogues et de pratiques interdites à moins qu'ils ne fassent l'objet d'une demande particulière de dépistage pour des substances supplémentaires de l'autorité responsable : Agents anabolisants; Diurétiques; Hormones peptidiques, mimétiques et analogues; Pratiques interdites.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: Source(s) : Terme utilisé par le CIO [Comité international olympique].