English (Geology)
anaclinal [correct, adjectif]
DEF: Descending in a direction opposite to that of the dip of the strata.
OBS: Opposed to cataclinal
French (Géologie)
anaclinal [correct, adjectif]
DEF: Incliné en sens contraire du pendage des couches.
CONT: La terminologie descriptive des reliefs de cuesta repose en partie sur les rapports entre la direction des pentes (des versants ou des talwegs) et celle du pendage des strates. On appelle cataclinales la pente, la vallée qui descendent dans le même sens que les strates, anaclinales celles qui vont en sens inverse [...]
CONT: Un bassin anaclinal est incliné en sens contraire à la dépression.
OBS: Antonyme : cataclinal.
OBS: cuesta : Rebord de plateau en structure sédimentaire monoclinale comportant la superposition de couches résistantes à des couches tendres.
Spanish (Geología)
anaclinal [adjectif]