English (Human Diseases - Various; Genetics; Blood)
thalassemia [correct]; thalassaemia [correct, Grande-Bretagne]; thalassanemia [correct, moins fréquent]; thalassanaemia [correct, Grande-Bretagne, moins fréquent]; Mediterranean anemia [correct, familier]; Mediterranean anaemia [correct, Grande-Bretagne, familier]
DEF: An inherited human disease caused by a failure of the body to produce enough haemoglobin.
OBS: D56: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines diverses; Génétique; Sang)
thalassémie [correct, nom féminin]; maladie méditerranéenne [correct, nom féminin, familier]
DEF: Hémoglobinopathie due à un déséquilibre de biosynthèse entre les diverses chaînes de globine, affection héréditaire codominante caractérisée par une anémie microcytaire hypochrome hypersidérémique de sévérité variable.
OBS: D56 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.