English (Wastewater Treatment)
Kraus process [correct]
DEF: A modification of the activated sludge process in which aerobically conditioned supernatant liquor from anaerobic digesters is added to activated sludge aeration tanks to improve the settling characteristics of the sludge and to add an oxygen resource in the form of nitrates.
French (Traitement des eaux usées)
procédé Kraus [correct, nom masculin]
DEF: Variante du procédé d'épuration par les boues activées où le liquide surnageant et aéré, provenant des digesteurs anaérobies, est ajouté aux bassins d'aération des boues activées pour faciliter la décantation des boues et ajouter une source d'oxygène sous forme de nitrates.