English (Microbiology and Parasitology)
Sarcina [correct]; sarcina [correct]
DEF: A genus of strictly anaerobic bacteria in the family Peptococcaceae; spherical cells occur in packets; ferment carbohydrates.
French (Microbiologie et parasitologie)
sarcina [correct, nom féminin]
CONT: Micrococcaceae. Cette très importante famille de Bactéries (...) est subdivisée, suivant la disposition des cellules après division, en trois tribus (...) 1) Streptococceae (...) 2) Staphylococceae (...) 3) Micrococceae (...) Cette [dernière] tribu comprend deux genres : Sarcina (Goodsir 1842). Forme des Cocci en amas cubiques de 8, 16, 32, etc., cellules dont plusieurs sont pigmentées. L'espèce type est S. ventriculi (...)