English (Bronchi)
massive collapse [correct]
DEF: A condition in which an entire long becomes airless, often due to destruction of a main bronchus.
OBS: It usually refers to the acute collapse such as may occur after an operation under general anaesthesia.
French (Bronches)
collapsus massif [proposition, nom masculin]
OBS: Le terme de collapsus est un terme générique s'appliquant aux états d'affaissement alvéolaire, alors que l'atélectasie se définit par la diminution de l'aération d'un poumon ou d'un lobe, associée à une diminution de volume, ce qui implique sur le plan radiologique l'association d'une opacité pulmonaire et des signes indirects de rétraction.