English (Pharmacology; Anesthesia and Recovery)
anaesthetic mist
CONT: A fine anaesthetic mist will be sprayed into the throat.
French (Pharmacologie; Anesthésie et réanimation)
aérosol anesthésique [proposition, nom masculin]
OBS: Les aérosols sont employés comme véhicules de certains agents médicamenteux (aérosolthérapie).