English (Paleontology)
anagenesis [correct]
French (Paléontologie)
anagenèse [correct, nom féminin]
DEF: Évolution continue d'une lignée d'êtres vivants par transformation progressive.
OBS: Terme créé par Rensch en 1959 pour désigner l'évolution progressive d'une même espèce en un même endroit.
Spanish (Paleontología)
anagénesis [correct, nom féminin]
DEF: Evolución progresiva.