English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
cataglacial stage [proposition]; cataglacial phase [proposition]; cataglacial [proposition, nom]
OBS: As opposed to "anaglacial stage" or "anaglacial phase. "
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
période cataglaciaire [correct, nom féminin]
DEF: Période de glaciation pendant laquelle les glaciers décroissent.
CONT: [...] pendant les périodes de fusion [des glaciers] ou cataglaciaires. Les eaux de fonte des glaciers provoquent le creusement des terrasses amont et l'élévation du niveau de la mer conduit au remblaiement à l'aval.
OBS: S'oppose à «période anaglaciaire».