English (Differential and Integral Calculus)
fluent [correct]
CONT: Newton wrote his colleagues a challenge, an anagram hinting at fluents and fluxions.
French (Calcul différentiel et intégral)
fluente [correct, nom féminin]
DEF: Dans la conception newtonienne du calcul infinitésimal, nom de la variable, quantité engendrée "par une augmentation continuelle, à la manière de l'espace que décrit un corps en mouvement".