English (Language)
anagram [correct]
DEF: A word or phrase made by transposing the letters of another word or phrase.
French (Linguistique)
anagramme [correct, nom féminin]
DEF: Mot obtenu à partir de la transposition des lettres d'un autre mot (ex. : aspirine est l'anagramme de parisien).