English (Differential and Integral Calculus)
fluxion [correct]
CONT: Newton wrote his colleagues a challenge, an anagram hinting at fluents and fluxions.
French (Calcul différentiel et intégral)
fluxion [correct, nom féminin]
CONT: La méthode des fluxions a fait de Newton le créateur (avec Leibniz) du calcul infinitésimal.