English (Mental Disorders; Sexology)
pederast [correct]; hebephile
DEF: One that practices pederasty.
OBS: pederasty : Sexual relations between a man and a boy, especially anal intercourse.
French (Troubles mentaux; Sexologie)
pédéraste [correct, nom masculin]
DEF: Homme qui a des relations sexuelles avec de jeunes garçons.
Spanish (Trastornos mentales; Sexología)
pederasta [correct, nom masculin]
DEF: Persona que abusa sexualmente de los niños.
OBS: pederasta: Este término ha extendido su campo semántico en español y ya no se restringe solamente a los hombres que abusan sexualmente de niños varones.
OBS: pederasta: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recuerda que "pedófilo" es el adulto que siente una atracción sexual hacia niños, mientras que el "pederasta" es quien comete un abuso con ellos, y por tanto ambos términos no son equivalentes.