English (Geology)
feldspathoidal syenite [correct]; foidal syenite [correct]
OBS: Almost all feldspathoidal syenites are rich in soda, for their commonest feldspathoids, in order of abundance, are nepheline, analcite, sodalite, and nosean.
OBS: Foidal syenites are intrusive, plutonic and hypabyssal, phaneritic, holocrystalline (...)
French (Géologie)
syénite à feldspathoïdes [correct]; syénite feldspathoïdique [correct]
OBS: Il s'agit de roches dépourvues de quartz, constituées par un feldspath alcalin (albite, orthose ou perthite, etc.) et par de la "néphéline" ou de l'"analcime" ou, parfois, de la "sodalite" et de la "noséane". Leur structure est finement ou grossièrement grenue (pegmatites syénitiques), leur couleur est claire, grise ou verdâtre. On les trouve au Portugal, en Scandinavie, au Brésil, en Afrique du Sud-Ouest et aux États-Unis. Les plus célèbres sont les "foyaites" de la Sierra Foya, au Portugal, et les "monzonites néphéliniques" des Pyrénées (Pouzac).