English (Computer Mathematics; Operating Systems (Software))
potentiometer set mode [correct, normalisé]
DEF: That setup mode of an analog computer during which the coefficients of the problem are set.
OBS: potentiometer set mode: term standardized by CSA and ISO.
French (Mathématiques informatiques; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
mode repos [correct, nom masculin, normalisé]; mode réglage des potentiomètres [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mode de commande d'un calculateur analogique au cours duquel on affiche les coefficients du problème.
OBS: mode repos; mode réglage des potentiomètres : termes normalisés par la CSA et l'ISO.
Spanish (Matemáticas para computación; Sistemas operativos (Soporte lógico))
modo de ajuste de potenciómetro [correct, nom masculin]; modalidad de ajuste de potenciómetro [correct, nom féminin, Espagne]
DEF: Modo (modalidad) de control, destinado a corregir los desajustes de un potenciómetro en las computadoras (ordenadores) analógicas, haciendo que las condiciones de carga del potenciómetro sean las mismas que las del cálculo.