English (Telecommunications Facilities)
analog concentrator; analogic concentrator
French (Installations de télécommunications)
concentrateur analogique [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de traitement d'informations analogiques permettant d'acheminer vers un dispositif central, par une seule ligne de télétransmissions, les messages provenant de sources (terminaux, abonnés téléphoniques, etc.) généralement voisines.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones)
concentrador analógico [nom masculin]