English (Storage Media (Data Processing))
encoder disc [correct]; encoder disk [correct]
DEF: A device used for the conversion of an analog function into a digital representation.
French (Supports d'information (Informatique))
disque codeur [correct, nom masculin]
DEF: Disque rotatif opaque ou transparent, sur lequel sont disposés des secteurs ajourés ou opaques, capables d'agir par occultation sur le capteur d'un circuit photoélectrique.
OBS: Le capteur fournit des signaux binaires qui, après traitement, donnent des indications sur le nombre de tours entiers et fractionnaires que le disque a accomplis.