English (Artificial Intelligence; Audiovisual Techniques and Equipment)
digital synthesis [correct]
DEF: The use of numbers to create sounds.
OBS: Digital synthesis [is the] method most often used in today's synthesizers for generating sounds, as compared to analog method employed previously.
French (Intelligence artificielle; Audiovisuel (techniques et équipement))
synthèse numérique [correct, nom féminin]
DEF: Utilisation des nombres, en tant que valeurs mesurées, afin de produire du son.
CONT: Pour produire et stocker de la voix sur un ordinateur, il y a trois approches possibles : - la synthèse : il s'agit de créer une bibliothèque de sons vocaux de base et d'assembler ces phonèmes pour former des mots et des phrases; - la numérisation : on enregistre des phrases complètes pour les numériser; - la synthèse numérique : des phonèmes sont enregistrés, numérisés puis assemblés en mots et en phrases.
OBS: De nos jours, la synthèse numérique est la méthode la plus employée pour synthétiser le son el celle-ci remplace dorénavant les procédés analogiques.