English (Computer Peripheral Equipment)
analog input scanner [correct]
French (Périphériques (Informatique))
scanner à entrées analogiques [proposition, nom masculin]; scanneur à entrées analogiques [proposition, nom masculin]; analyseur à entrées analogiques [proposition, nom masculin]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
analizador de entradas analógicas [correct, nom masculin]
DEF: Dispositivo que, bajo una instrucción, conecta un sensor específico a un equipo de medición, y causa la generación de un valor de conteo digital que puede leerse por la computadora (ordenador).