English (Artificial Intelligence)
analog neuron [correct]
OBS: The model neuron is a double differential amplifier.
French (Intelligence artificielle)
neurone analogique [correct, nom masculin]
CONT: Neuro-ordinateurs VLSI. Une des puces développées par AT&T comporte 54 neurones analogiques (amplificateurs) en technologie VLSI CMOS, avec 2916 connexions programmables, dont les valeurs sont stockées en RAM.