English (Amplifiers (Electronics))
repeater amplifier [correct]
OBS: The analog repeater amplifiers operate as active signal generators, signal buffers, and matching devices.
French (Amplificateurs (Électronique))
amplificateur de répétition
OBS: (...) un dispositif détecteur de pannes assure une alarme visuelle dès qu'un défaut d'alimentation survient dans les circuits de compas ou dans les amplis de répétition.