English (Telephones)
telephone receiver [correct]; receiver
DEF: The portion of the telephone instrument held closely to the human ear which converts the analog electrical speech signal into sound waves.
French (Téléphones)
récepteur téléphonique [correct, nom masculin, normalisé]; récepteur [nom masculin]
DEF: Écouteur utilisé dans un combiné téléphonique.
OBS: récepteur téléphonique : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Teléfonos)
receptor telefónico [nom masculin]