English (Legal Profession: Organization)
State’s Attorney [correct, États-Unis]; Prosecuting Attorney [correct, États-Unis]; Public Prosecutor [correct, États-Unis]; County Prosecutor [États-Unis]; Commonwealth’s Attorney [États-Unis]
CONT: In the United States, the State’s Attorney (or State Attorney) is, most commonly, an elected official who represents the State (prosecution) in criminal prosecutions and is often the chief law enforcement officer of their respective county, circuit, or district.
OBS: The position of State's Attorney is analogous to that of the District Attorney, Commonwealth's Attorney, County Prosecutor, Prosecuting Attorney(Prosecutor), or Solicitor(South Carolina).
French (Organisation de la profession (Droit))
procureur de l'État [correct, nom masculin]; procureur de la République [correct, nom masculin, France]; ministère public [correct, nom masculin, France]
DEF: Fonctionnaire public qui est affecté à l'administration judiciaire d'un État dont le rôle consiste à agir à titre de procureur auprès des tribunaux pour défendre les intérêts de son administration en matière civile, pénale et criminelle.
OBS: Il est bon de noter que l'expression «procureur de l'État» est utilisée comme équivalent de «State's attorney» aux États-Unis d'Amérique. En France, on utilise les expressions «ministère public» et le «procureur de la République» représentant les intérêts de l'État. Ils jouent le même rôle en matière civile, criminelle et pénale. Cependant, c'est le terme «procureur de la Couronne» qui peut être considérée au Canada comme équivalent de «State's attorney», «prosecuting attorney» et «public prosecutor».