English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
foil tape strip; flight data recorder foil tape strip [proposition]; F.D.R. foil tape strip [proposition]
CONT: A. F. D. R. [flight data recorder] is a device whereby certain flight parameters are measured and recorded, by analogue means, on a foil tape strip.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
bande métallique [correct, nom féminin]; bande de métal [correct, nom féminin]; bande d'enregistrement métallique [proposition, nom féminin]; bande d'enregistrement de métal [proposition, nom féminin]
CONT: Il y a trois principaux modes d'enregistrement: Procédé photographique (...) Procédé par gravure: Une bande métallique en inox est gravée par des stylets commandés par les éléments de mesure. Procédé magnétique (...) Dans tous les cas, la longueur de l'enregistrement doit être au moins égale à l'autonomie maximale de l'avion (...) La bande d'enregistrement devra être normalement exploitable: après une immersion de 30 jours dans l'eau de mer ou de 36 heures dans le kérosène (...)