English (Metals Mining; Economic Geology)
banded mineralization [proposition]; ribbon mineralization [proposition]
OBS: By analogy with "banded ore" and "ribbon ore"(see record).
French (Mines métalliques; Géologie économique)
minéralisation rubanée [correct, nom féminin]; minéralisation en rubans [correct, nom féminin]
CONT: Minéralisation rubanée avec lits argileux ou siliceux.
CONT: Le minerai forme 24 gîtes disloqués, restes de minéralisation en "rubans".