English (Geochemistry)
argillosiliceous [proposition, adjectif]; argillo-siliceous [proposition, adjectif]
OBS: By analogy with "argillo-ferruginous" and "argillocalcareous"(see records).
French (Géochimie)
argilo-siliceux [correct, adjectif]
CONT: [...] la fréquence relative des calcaires [...] a grandi du Cambrien au Crétacé [...] grâce à la diminution des apports détritiques argilo-siliceux [...]
OBS: argilo- : élément servant à désigner des roches où l'argile est dominante mais associée à d'autres constituants sédimentaires.