English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-visual message [proposition]; audiovisual message [proposition]
OBS: By analogy with "audio message. "
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
message audiovisuel [correct, voir observation, nom masculin]; message verbo-iconique [correct, voir observation, nom masculin]; message audio-visuel [correct, voir observation, nom masculin, vieilli]
DEF: Ensemble de signes émis à l'aide de moyens audio-visuels présentant toutes les caractéristiques d'un message.
CONT: Le message audio-visuel résulte d'une sélection. Il isole des formes, introduit un ordre. Il épure, simplifie, réduit l'incertitude et [...] tend à supprimer les aléas de l'interprétation. En schématisant, il aide à l'appréhension immédiate du réel. En ce sens, il constitue un «modèle de transition» entre le concret brut et l'univers de l'intelligible.
CONT: Il s'agit d'élaborer un message audio-visuel didactique et motivant qui modifie [...] les attitudes ou les connaissances des élèves ou qui fait apparaître des rapports nouveaux entre les connaissances déjà acquises. [...] ce message explique l'abstrait par le concret en mettant en relief l'association «images-mots» relative à la notion enseignée.
OBS: Message verbo-iconique. [...] Selon La Borderie, «audio-visuel» caractériserait les moyens; il propose, pour respecter la nature du message produit par des moyens «audio-visuels», de le désigner par l'expression «verbo-iconique».
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).