English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems)
eprofundal [proposition, nom]; eprofundal zone [proposition]
OBS: By analogy with "euprofundal zone. "
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes)
zone éprofonde [correct, nom féminin]; éprofonde [correct, nom féminin]
DEF: Zone éprofonde (ou sublittorale): Partie supérieure de la zone profonde, immédiatement au-dessous de la zone littorale et caractérisée par l'absence de plantes vertes, en même temps que par d'abondantes coquilles vides de mollusques.