English (Metals Mining; Economic Geology)
silicate-hosted deposit [proposition]
OBS: By analogy with "carbonate-hosted deposit. "
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gisement sur roches silicatées [correct, nom masculin]; gîte sur roches silicatées [proposition, nom masculin]; gisement inclus dans les roches silicatées [proposition, nom masculin]; gîte inclus dans les roches silicatées [proposition, nom masculin]; gisement encaissé dans les roches silicatées [proposition, nom masculin]; gîte encaissé dans les roches silicatées [nom masculin]
CONT: [...] on peut distinguer les [...] bauxites sur - telle ou telle nature de roche. Dans l'ensemble, deux types sont représentés : les gisements sur roches carbonatées et ceux sur roches silicatées [...]
CONT: Gisements sur roches silicatées non intrusives : Gisements sur sédiments clastiques [...]; gisements sur schistes métamorphiques et laves basiques [...] Ces deux catégories de gisements représentent plus de la moitié des réserves mondiales [de bauxite].