English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
term analysis [correct, uniformisé]
DEF: A detailed study carried out for the purpose of documenting a term or group of related terms (usually one involving conflicting or ambiguous usage) and submitting the conclusions or recommendations either to a client or to specialists.
OBS: term analysis : term officially approved by the Terminology Branch, Public Works and Government Services Canada.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
étude terminologique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Recherche terminologique visant à documenter un cas complexe. L'étude synonymique et l'étude de notions apparentées ou connexes en sont les exemples les plus courants. Le dossier qui en découle peut, au besoin, être soumis pour avis à des spécialistes avant diffusion des résultats.
OBS: L'étude de cas problème est une étude terminologique portant sur un cas où les sources font état d'opinions divergentes.
OBS: étude terminologique : terme uniformisé par la Direction de la terminologie, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.