English (Statistics)
nearest centroid sorting [correct]
OBS: Concept introduced by ANDERBERG(1973), "Cluster Analysis for Application", New York, Academic Press.
French (Statistique)
tri selon le centroide le plus près [proposition, nom masculin]
OBS: voir techniques d'enquête, vol. 16, no. 1, texte de Langlet.
OBS: sous-domaine de l'analyse typologique.