English (Penal Law)
Canadian Parliamentarians [correct, voir observation, pluriel]
CONT: This document was prepared by the staff of the Parliamentary ResearchBranch to provide Canadian Parliamentarians with plain language background and analysis ofproposed government legislation.
OBS: Canadians Parliamentarians: terme usually used in the plural.
French (Droit pénal)
parlementaires canadiens [voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Les documents qui figurent sur ce site ont été rédigés par le personnel de la Direction de la recherche parlementaire; ils visent à tracer, à l'intention des parlementaires canadiens, dans un libellé simple et facile à saisir, le contexte dans lequel chaque projet de loi gouvernemental examiné a été élaboré et à fournir une analyse de celui-ci.
OBS: parlementaires canadiens : terme habituellement utilisé au pluriel.