English (Renewable Energy)
repeated measurement analysis
OBS: Data were square-root transformed to homogenize the variances and treated by analysis of variance, including repeated measurement analysis to test the interactions between production years and other factors. [Source : ethanol project-Lemieuxwk. en p. 1].
French (Énergies renouvelables)
analyse par mesures répétées [proposition, nom féminin]
OBS: Les résultats ont fait l'objet d'une transformation racine carrée afin d'homogénéiser les variations, et ils ont été soumis à une analyse de variance, notamment à une analyse par mesures répétées, afin de tester les interactions entre les années de production et d'autres facteurs. [Source: projet éthanol - Lemieuxwk.fr p. 1].
OBS: Équivalent confirmé par le Service de terminologie - Hull.