English (Trade Names; Computer Programs and Programming; Police)
Sample Tracking and Control System [correct]; STaCS [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A software program developed by the National DNA Data Bank that integrates the automated process of DNA analysis.
CONT: The STaCS system tracks, controls and documents all the samples and processes used to convert biological samples (blood, buccal or hair) from convicted offenders into simplified numeric DNA profiles. These profiles can then be matched against DNA profiles generated from samples found at crime scenes.
OBS: STaCS: The name is followed by TM in superscript. The trademark is held by STACS DNA Inc.
French (Appellations commerciales; Programmes et programmation (Informatique); Police)
Système de suivi et de contrôle des échantillons [correct, nom masculin]; STaCS [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Logiciel mis au point par la Banque nationale de données génétiques qui intègre l’analyse génétique automatisée.
CONT: Le système StaCS fait le suivi, le contrôle et l’inventaire de tous les échantillons et méthodes utilisés pour convertir les échantillons biologiques (de sang, buccaux ou de cheveux et poils) de condamnés en profils d’identification génétique numériques et simplifiés. Ces profils peuvent ensuite être comparés aux profils établis à partir d’échantillons trouvés sur les lieux de crime.
OBS: STaCS : Le terme est suivi par MC en exposant. La compagnie STACS DNA Inc. est titulaire de la marque de commerce.