English (Statistical Surveys; Medical and Hospital Organization)
case-control pair [correct]
CONT: Analysis of case-control pairs based on a random sample of deaths due to selected causes among males.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Organisation médico-hospitalière)
paire sujet-témoin [correct, nom féminin]
OBS: sujet: l'être individuel soumis à l'observation.
OBS: témoin : personne, animal, chose qui, tels, sont pris comme référence pour apprécier les effets d'un traitement, d'une action appliqués à d'autres êtres ou à d'autres choses.
Spanish (Encuestas estadísticas; Organización médica y hospitalaria)
par caso-control [nom masculin]