English (Statistical Methods; Psychometry and Psychotechnology)
matched sample [correct]
DEF: A sample in which the individuals selected for analysis share all properties except that under investigation.
French (Méthodes statistiques; Psychométrie et psychotechnique)
échantillon apparié [correct, nom masculin]
CONT: Des échantillons appariés vont par exemple être utilisés pour tester deux produits de deux marques différentes auprès des consommateurs tout en souhaitant que les testeurs ne soient exposés qu'à un des deux produits.
Spanish (Métodos estadísticos; Psicometría y psicotécnica)
muestra apareada [correct, nom féminin]; muestra equiparada [correct, nom féminin]