English (Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses)
descriptor [correct]
CONT: Parametric multivariate analysis requires random sampling, the same number of samples for each treatment, and, preferably, more samples than descriptors.
French (Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales)
descripteur [correct, nom masculin]
CONT: En vue d'un plan d'analyse multivarié paramétrique, il est nécessaire, entre autres, que l'échantillonnage soit aléatoire, qu'on retrouve le même nombre d'échantillons dans chacun des traitements et qu'on obtienne de préférence plus d'échantillons que de descripteurs.