English (Management Operations (General))
analysis by scenario [proposition]
French (Opérations de la gestion (Généralités))
analyse par scénario [correct, nom féminin]
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).