English (Oral Presentations; Decision-Making Process)
modelling tool [correct]
CONT: Modelling tools such as scenario analysis and forecasting models to show the range of possibilities and to build scenarios into contingency plan.
French (Exposés et communications orales; Processus décisionnel)
outil de modélisation [correct, nom masculin]
CONT: Outils de modélisation : des analyses de scénarios et des modèles de prévision qui donnent une idée de l'éventail des possibilités et qui intègrent des scénarios aux plans d'urgence.