English (Chemistry)
self-absorption effect [correct]
DEF: [In luminescence spectroscopy], the reabsorption of luminescence by the analyte and interfering impurities within the excitation volume.
French (Chimie)
effet d'autoabsorption [correct, nom masculin]
DEF: [En spectroscopie de luminescence], [...] réabsorption (autoabsorption) de la luminescence par le produit à analyser et les impuretés qui interfèrent à l'intérieur du volume d'excitation.