English (Chemistry)
atomization [correct]; atomizing [nom]
DEF: In analytical flame spectroscopy, the process of conversion of the volatilized analyte into free atoms.
French (Chimie)
atomisation [correct, nom féminin]
DEF: En analyse par spectroscopie à flamme, conversion du produit à analyser volatilisé en atomes libres.
OBS: atomisation : terme publié au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.