English (Mathematics)
Liouville’s theorem [correct]; Liouville theorem
DEF: Every function of a complex variable which is bounded and analytic in the entire complex plane must be constant.
French (Mathématiques)
théorème de Liouville [correct, nom masculin]
DEF: L'élément de volume, dans l'espace des phases, est conservé pendant l' évolution temporelle, et cela empêche la contraction de volume que l'on observe dans le voisinage d'un attracteur.