English (Artificial Intelligence)
machine discovery [correct]
DEF: Formation of taxonomies and discovery of empirical laws describing regularities in data observed by machines capable of learning.
OBS: See conceptual clustering and analytic learning.
French (Intelligence artificielle)
découverte machine [correct, nom féminin]; découverte par la machine [correct, nom féminin]
DEF: Formation de taxinomies et découverte de lois empiriques décrivant l'agencement des données observées par les machines capables d'apprentissage.
OBS: Voir aussi «agrégation conceptuelle» et «apprentissage analytique».