English (Artificial Intelligence; Data Banks and Databases)
analytical database [proposition]; analytical data base [proposition]
French (Intelligence artificielle; Banques et bases de données)
base de données analytique [correct, nom féminin]
DEF: Un excellent outil d'analyse (statistique, financière,prévisionnelle) et de gestion dotée de graphiques.