English (Equipment (Chemistry))
blinded analytical instrument
French (Équipement (Chimie))
instrument d'analyse sélectif [proposition, nom masculin]
OBS: En analyse chimique, il s'agit d'un instrument que l'on rend aveugle aux données autres que celles qui peuvent entrer dans une liste de paramètres. Par exemple, à l'OACI, on utilise ce procédé pour analyser les échantillons prélevés en installation en n'y cherchant que les produits chimiques interdits par la Convention sur les armes chimiques; l'appareil ne peut donc voir que ces produits.