English (Education Theory and Methods; Education (General))
analytical knowledge [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Pédagogie (Généralités))
connaissance analytique [correct, nom féminin]
DEF: Connaissance de base qui peut être profonde, correspondant à une connaissance théorique et abstraite, ou de surface, correspondant à une connaissance venant de la pratique. Cette connaissance correspond généralement à la connaissance transmise par un professeur.
CONT: La connaissance analytique correspond à la fois à une connaissance de procédés et à une connaissance profonde suivant les domaines d'investigation.