English (Chemical Elements and Compounds)
ammonium hydrogen oxalate [correct]; ammonium binoxalate [à éviter]; ammonium acid oxalate [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of colorless crystals soluble in water which is used as analytical reagent and for the removal of ink from fabrics.
OBS: Chemical formula: C2H5NO4 or (NH4)HC2O4·H2O or COOHCOONH4,H2O
French (Éléments et composés chimiques)
hydrogénooxalate d'ammonium [correct, voir observation, nom masculin]; oxalate acide d'ammonium [à éviter, nom masculin]; bioxalate d'ammonium [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de cristaux incolores, soluble dans l'eau, insoluble dans l'éther, le benzène, utilisé comme réactif et pour le détachage (encre).
OBS: hydrogénooxalate d'ammonium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C2H5NO4 ou (NH4)HC2O4·H2O ou COOHCOONH4,H2O