English (Analytical Chemistry)
matrix [correct]
DEF: ... analytical sample, considered as an assemblage of constituents, with all their individual properties.
French (Chimie analytique)
matrice [correct, nom féminin]
DEF: [...] échantillon analytique, considéré comme un assemblage de constituants dans lequel chacun intervient avec ses propriétés individuelles.