English (Soil Science; General Scientific and Technical Vocabulary)
final sample [correct, normalisé]
DEF: Sample obtained at the final step of multistage sampling(e. g. for analytical operations the term "final sample" applies to the "test sample").
OBS: Adapted from ISO 3534-1:1993.
OBS: Term and definition standarized by ISO.
French (Science du sol; Vocabulaire technique et scientifique général)
échantillon final [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Échantillon obtenu lors de la dernière étape d'un échantillon à plusieurs degrés (par ex. pour des opérations d'analyse, le terme «échantillon final» s'applique à l'échantillon pour essai).
OBS: Modifié d'après ISO 3534-1:1993.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.